Conecte-se

Inscreva-se

Primeiro Round premia os destaques de 2018 no Melhores do Ano paranaense 1
primeiro-round-celebra-os-destaques-de-2018-no-melhores-do-ano-paranaense

Brasil

Primeiro Round premia os destaques de 2018 no Melhores do Ano paranaense

A cerimônia foi conduzida pela jornalista Flavia Jabur e foi realizada no Espaço Torres Kennedy. 

Na última sexta-feira, dia 18 de janeiro, a Primeiro Round realizou em Curitiba a cerimônia de premiação do Melhores do Ano, que premia os atletas que se destacaram no ano que passou nas modalidades que estão presente em eventos do cenário de lutas da capital paranaense e região metropolitana.

Na categoria Hall da Fama, recém inaugurada, os homenageados foram o Dr. Oscar Achá e o Projeto Social Instituto Bom Combate.

O atleta do UFC Augusto Sakai foi coroado na categoria Destaque Internacional. Alex Coruja venceu na nova categoria que visa premiar os atletas de Jiu Jitsu.

No MMA Profissional, Silas Alves e Liana Pirosin; No Muay Thai e Kickboxing Profissional, André Silva e Petros Freitas “Cabelinho”, este que foi o único atleta a levar dois troféus, na melhor luta do ano de Kickboxing Profissional, feita no WGP frente a Marcos Carvalho.

Na melhor luta de MMA, o embate feminino do Saikyo, Queila Melo e Jaqueline “Zangada” foi o escolhido pela bancada composta por 16 jurados.

Na categoria Ringue Girl do Ano, Gisseli Patrícia, beldade oficial do evento Hard Combat, foi a musa da vez.

O nocaute do ano ficou para Renato “Rasta”, que precisou de apenas nove segundos na luta principal do Sicario pra liquidar a fatura frente a Serginho de Fátima.

A melhor finalização do ano ficou para Melissa Gatto, que derrotou Karol Rosa no Nação Cyborg.

Na categoria Revelação do Ano, a vencedora foi Sarah Barwick, da equipe Área Vip Fight.

Os atletas da equipe Noguchi, liderados por Jardel Evangelista, faturaram a categoria MMA amador masculino e feminino, Fábio “Ben 10” e Polly Miller, essa sendo vencedora pela terceira vez, com apenas 15 anos de idade.

No Kickboxing Amador, vitória para Bruno Maranhão, da Teixeira Team e Maria Heloisa, da Team Marquete.

Na categoria nova de Muay Thai amador, Yuri Vellozo, da Rasthai Temple foi o vencedor.

Lista Completa:

  1. HALL DA FAMA PRIMEIRO ROUND: Dr. Oscar e Projeto Social Instituto Bom Combate
  2. RINGUE GIRL DO ANO: Gisseli Patrícia
  3. DESTAQUE PARANAENSE INTERNACIONAL: Augusto Sakai
  4. COMBATE DO ANO – MMA: Queila Mela x Jaqueline Zangada (Saikyo)
  5. COMBATE DO ANO – TROCAÇÃO: Petros Freitas x Marcos Carvalho (WGP)
  6. FINALIZAÇÃO DO ANO: Melissa Gatto
  7. NOCAUTE DO ANO: Renato Rasta
  8. ATLETA DE JIU JITSU DO ANO: Alex Coruja
  9. ATLETA AMADOR MUAY THAI (MASCULINO): Yuri Vellozo
  10. ATLETA AMADOR KICKBOXING (MASCULINO): Bruno Maranhão
  11. ATLETA AMADOR MMA (MASCULINO): Fábio Ben 10
  12. ATLETA AMADOR TROCAÇÃO FEMININO (MUAY THAI OU KICKBOXING): Maria Heloisa
  13. ATLETA AMADOR MMA FEMININO : Polly Miller
  14. REVELAÇÃO DO ANO: Sarah Barwick
  15. ATLETA PROFISSIONAL MUAY THAI (MASCULINO): André Silva
  16. ATLETA PROFISSIONAL KICKBOXING (MASCULINO): Petros Freitas
  17. DESTAQUE FEMININO GERAL: Liana Pirosin
  18. ATLETA DO ANO – MMA PROFISSIONAL MASCULINO: Silas Alves

Fique por dentro!

Sabia de todas as novidades e promoções

Escrito Por

Carla Cristina Moreira (24), Carlinha do "Taekwondo" como é carinhosamente conhecida no mundo das lutas, é Faixa-preta segundo Dan de Taekwondo, a lutadora que já pratica a modalidade há 18 anos é medalhista em diversos eventos nacionais e inúmeras vezes campeã estadual de Taekwondo, Carla ainda se “arrisca” como jornalista. Colunista, também presta assessoria de imprensa para atletas, Carla trabalha em em prol da divulgação do Taekwondo no Brasil e participa também de projetos que estimulam a participação da mulher no meio das lutas.

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Conectar
Fique por dentro!

Sabia de todas as novidades e promoções

error: We love you